˅
  • KZ
  • RU
Наши контакты
Фронт-офис iKomek QALA QYZMET.KZ 109:
г.Астана, улица Азербайжана Мамбетова 24, БЦ Аффари, 1 этаж.
Время работы: в будние дни с 09:00 до 20:00 часов. Без перерыва на обед.
Суббота, Воскресенье – выходные.

Представительства iKomek QALA QYZMET.KZ 109:
г.Астана, проспект Кабанбай батыра 33, здание акимата района Есиль;
г.Астана, проспект Тауелсіздік 7, здание акимата района Алматы.
Время работы: в будние дни с 09:00 до 18:00 часов. Обед с 13:00 до 14:30 часов. Суббота, Воскресенье – выходные.

Для получения консультации и информации Вы можете позвонить в Единый контакт-центр iKomek по номеру:  109.

ВСЕ НОВОСТИ

Объект кондоминиума
Объект кондоминиума

Дорогой читатель! Сегодня мы ознакомим вас с некоторыми вопросами, касающимися объекта кондоминиума, а именно с юридической частью.

*к объектам кондоминиума относится все, что сопровождает ваш дом – лифты, шахты, кладовки, крыша, лоджии, балконы и прочее.

Собственники квартир, нежилых помещений на собрании рассматривают вопросы и принимают решения, связанные с управлением объектом кондоминиума и содержанием общего имущества объекта кондоминиума. (в соответствии со статьей 42-1 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее – Закон).

Собрание правомочно принимать решение, если в нем участвуют (в зависимости от категории рассматриваемого вопроса):

- более половины от общего числа собственников квартир, нежилых помещений;

- более двух третей от общего числа собственников квартир, нежилых помещений.

Решение принимается (в зависимости от категории рассматриваемого вопроса):

- при согласии большинства от общего числа собственников квартир, нежилых помещений, непосредственно принявших участие в голосовании;

- при согласии более двух третей от общего числа собственников квартир, нежилых помещений.

Так, например, принятие решений по отдельным вопросам, относящимся к компетенции собрания, в том числе о сборе целевых взносов и их размере, утверждения размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, за содержание парковочного места требуют участия более двух третей от общего числа собственников квартир, нежилых помещений, и решение принимается также при согласии более двух третей от общего числа собственников квартир, нежилых помещений.

Собрание может быть проведено в следующих формах: 

1) путем открытого волеизъявления, проводимым явочным порядком; 

2) путем письменного опроса; 

3) путем обсуждения и голосования посредством объектов информатизации (Согласно Правил принятия решений по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума, а также типовые формы протоколов собрания, утвержденных Приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 163 (далее – Правила)).

При этом Правилами также предусмотрены типовые формы протоколов собрания, листов голосования явочного порядка и письменного опроса, которыми в обязательном порядке необходимо придерживаться.

Принятые собранием решения являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ВСЕХ собственников квартир, нежилых помещений. Решение собрания оформляется протоколом. Листы письменного опроса являются неотъемлемой частью протокола собрания, прошиваются и нумеруются.

Он является документом при рассмотрении спорных и иных вопросов в суде, иных государственных органах и организациях как волеизъявление собственников квартир, нежилых помещений.

ВАЖНО! Закон и Правила предполагают участие на собрании собственников квартир, нежилых помещений ВСЕГО МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА, А НЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЕГО СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ (подъездов, блоков, секций). В настоящее время принятие самостоятельных решений собственниками квартир, нежилых помещений отдельных составных частей многоквартирного жилого дома (подъездов, блоков, секций) Законом и Правилами не предусмотрено.


Добавлено: 26.12.2022